Auction 761, Lot # 144
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Perro soñador, 1982 Firmado Óleo sobre tela Con documento de validación de autenticidad de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, A.C., septiembre de 2014. Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Era conocido como "El señor de los sueños", fue el creador plástico de mujeres, novias y ángeles femeninos, un benefactor del pueblo de Oaxaca, un verdadero maestro de pintura, que después de toda una vida en la ciudad de México regresó a su pueblo natal para desarrollar una amplia obra altruista en lo social, cultural y posteriormente en lo ecológico. Fuente consultada: "Una década sin Rodolfo Morales". México. Diario El Informador, 30 de enero de 2011. 54 x 64 cm Estimado $350,000-450,000